Quizás conocer estos datos sobre la naranja no se te había pasado por la cabeza, pero puedes llegar a sorprenderte con lo que tenemos para ofrecerte hoy. La naranja es un fruto muy popular alrededor del mundo, la mayoría de los mercados la venden durante toda su temporada (dependiendo de donde sea) a un precio considerablemente económico.
Por ejemplo, durante junio (temporada de naranja y cítricos en Bolivia), este fruto lo puedes encontrar a Bs. 8,90 el kilo o como lo conocemos mejor “25 naranjas por Bs. 15” – esto depende mucho de cada vendedor, pero es un rango aproximado-.
Sin embargo, el precio varía en los diferentes lugares del mundo, aquí te mostramos algunos ejemplos:
- En Colombia, el kilo de naranja cuesta 3.500 pesos colombianos, lo que sería equivalente a Bs. 6,62.
- En Honduras, consigues un kilo por 36,80 lempiras, lo que sería entonces, Bs. 10, 18.
- En Costa Rica, el kilo sale a 1.300 colones, lo que en bolivianos sería 15,49.
- En Chile, por otro lado, 1000g de naranja cuestan aproximadamente 1.290 pesos chilenos, lo que en bolivianos sería 11,54.
- Al otro lado del mundo, en Suecia, el kilo de naranja cuesta 25,20 coronas suecas, lo que transformado en bolivianos sería 18,96, siendo el precio más caro comparado con el nuestro hasta el momento.
A continuación, otros ejemplos:
País | Precio en moneda propia | Precio en bolivianos |
Arabia Saudita | 5,40 riyal saudí | Bs. 9,93 |
Islandia | 290 coronas inglesas | Bs. 15,31 |
Italia | 1,77€ | Bs.13,89 |
Japón | 590 yenes | Bs. 38 |
Estados Unidos | 4,10 dólares | Bs. 28,30 |
Dinamarca | 19,70 coronas danesas | Bs. 20,75 |
Argentina | 47,20 pesos argentinos | Bs. 4,71 |
Australia | 3,90 dólares australianos | Bs. 18, 85 |
México | 21,90 pesos mexicanos | Bs. 6,90 |
Corea del Sur | 6.200 Wŏn surcoreano | Bs. 35,94 |
Canadá | 4 dólares canadienses | Bs. 20,59 |
Cuba | 0,90 pesos cubanos | Bs. 6,22 |
¿Sorprendente? Si te das cuenta, de todos los precios, el de Japón es el más elevado cuando lo convertimos a nuestra moneda, seguramente debido al estilo de vida que llevan, que igualmente resulta más elevado. Si buscas en internet, te encontrarás con muchos precios más que seguro serán igualmente, bastante diferentes.
Aun así, parece ser una fruta que se produce en grandes cantidades y que podemos encontrar en un precio moderado comparado con otras frutas. Pero a ti, ¿qué precio te sorprendió más?